В городе Нефтекамск объявлен конкурс "Город мастеров"

16.08.2019 — 30.08.2019

В целях поддержки и развития башкирского народного декоративно-прикладного творчества, художественного потенциала профессиональных художников и самодеятельных мастеров в области создания деревянной парковой скульптуры и малых архитектурных форм городской среды, администрация городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан объявляет о проведении Открытого республиканского конкурса по изготовлению скульптур и малых архитектурных форм «Город мастеров», посвященного 100-летию образования Республики Башкортостан.

Открытый республиканский конкурс по изготовлению скульптур и малых архитектурных форм «Город мастеров», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан пройдет в городе Нефтекамск с 16 по 30 августа 2019 года.

К участию в Конкурсе приглашаются: отдельные профессиональные и самодеятельные мастера и скульпторы, студенты и преподаватели художественных вузов, колледжей и училищ, резчики, столяры, плотники, плотники-реставраторы, также команды от 3 и более человек.

Заявку можно представить по адресу: г.Нефтекамск, пр. Комсомольский, 25, кабинет № 201 (отдел жизнеобеспечения и благоустройства) или отправить по электронной почте на адрес: blago0007@mail.ru.

Поданная заявка на участие в Конкурсе означает согласие заявителей на использование Оргкомитетом фото- и видеоматериалов хода Конкурса, включая портреты участников и изображение готовых работ.

Заявки принимаются до 13 августа 2019 года.

Конкурс для участников проводится по следующим номинациям:

• комплекс элементов детской площадки;

• парковая скамейка, уютная беседка;

• сказочные герои и персонажи башкирских эпосов;

• персонажи русских народных сказок;

• скворечник;

• свободная тема.

Из предоставленных организаторами материалов с помощью электро-, бензо-и ручного инструмента необходимо изготовить деревянную парковую скульптуру или скульптурную композицию, изображающую сказочных или исторических персонажей. Стиль и исполнение не ограничивает фантазию участников. Участники конкурса пользуются собственным инструментом. Допускается применение собственного материала и заготовок. Каждая команда или мастер для работы должны иметь необходимый набор инструментов. Разрешается использовать заранее приготовленные декоративные украшения и цветную покраску дерева. По окончании работы каждая команда-участница или индивидуальный мастер должны обработать готовую скульптуру пропиткой и лаком (предоставляются организаторами), а также подготовить площадку, на которой будет размещена деревянная композиция, для окончательной презентации (Окраска и обжиг скульптур запрещены).

• В городе Нефтекамск объявлен конкурс