Проводятся бесплатные консультации по интересующим предпринимателей вопросам

19.09.2019

В целях реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.01.2014 г. № 93-р, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан представляет информацию о результатах предоставления государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584 (далее – Управление, государственная услуга, уведомление, соответственно).

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке отдельных видов предпринимательской деятельности» с 04.08.2009 г. Управление оказывает государственную услугу по приему и учету уведомлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Республики Башкортостан.

По состоянию на 29.06.2019 года за I полугодие2019 г. поступило 540 уведомлений (I полугодие2018 г. – 551), из них зарегистрировано – 509 (I полугодие2018 г. – 543).

В рамках оказания государственной услуги уполномоченными должностными лицами Управления по заявлениям ЮЛ и ИП осуществляется внесение сведений в Реестр уведомлений о следующих изменениях: изменении адреса местонахождения ЮЛ или адреса места жительства ИП, места (мест) фактического осуществления деятельности ЮЛ и ИП, в случае реорганизации ЮЛ. За I полугодие2019 г. – 276 (I полугодие2018 г. – 204), 4 заявителям направлено разъяснение в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт внесения изменений.

На сайте http://egov.rospotrebnadzor.ru/ для ЮЛ и ИП предоставлена возможность предварительной проверки правильности заполнения формы уведомления. Специалистами Управления рассмотрено в I полугодии2019 г. – 144 (I полугодие2018 г. – 147). Всем заявителям в день получения запросов направлены ответы, в случаях неверного заполнения даны соответствующие разъяснения.

В2019 г. для ЮЛ и ИП возобновлен прием уведомлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ). В I полугодии2019 г. через ЕПГУ поступило 60 уведомлений, из них зарегистрировано 35, не зарегистрировано 25 в связи с неверным заполнением формы уведомления на ЕПГУ.

В I полугодии2019 г. в Управление по защищенному каналу связи посредством электронного направления документов с использованием удаленного рабочего места автоматизированной информационной системы Единый центр управления МФЦ поступило 108 уведомлений (I полугодие2018 г. – 127), из них 94 – зарегистрировано, по 10 заявлениям внесены изменения в реестр уведомлений, 4 заявителям даны разъяснения.

В I полугодии2019 г. за непредоставление уведомления (статья КоАП РФ 19.7.5-1 ч.1) специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан направлено на рассмотрение в суды 6 административных дел. Судами наложено 6 штрафов на сумму 32 тыс. рублей.

Ежеквартально (19 сентября и 19 декабря2019 г.) проводятся Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан акции «Дней открытых дверей для предпринимателей». Подробная информация размещается на сайте Управления: http://02.rospotrebnadzor.ru.

В рамках акции для ЮЛ и ИП проводятся бесплатные консультации по интересующим предпринимателей вопросам, распространяются памятки, предоставляется информация о требованиях законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей, оказания госуслуг. В I полугодии2019 г. по итогам проведения акций проконсультированы 535 представителей ЮЛ и ИП.

• Проводятся бесплатные консультации по интересующим предпринимателей вопросам