800 юных белоречан могут сделать свои первые шаги в науку

19 Декабря 2018

Сегодня на базе башкирской гимназии имени Яныбая Хамматова торжественно открылся детский технопарк. В мероприятии приняли участие глава Администрации Белорецкого района Владислав Миронов, депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Иван Лавренов и начальник Управления образования Белорецкого района Марина Саранцева.

- Здесь наши дети будут осваивать основы биотехнологий, робототехники и электроники, графического дизайна и компьютерного моделирования, а в будущем займутся решением реальных производственных задач. Главная цель работы детского технопарка – совместить возможности высокотехнологичных предприятий и науки, для развития творческого потенциала школьников и помощи им в выборе будущей профессии. Надеюсь, что открываемый сегодня детский технопарк, станет городским ресурсным центром для организации плодотворного сотрудничества образования, науки и производства в деле подготовки будущих высококлассных инженеров, - сказал Владислав Миронов.

Создание детских технопарков в моногородах является первым подобным проектом в нашей стране, и реализуется в рамках сразу двух федеральных приоритетных программ Правительства России: "Комплексное развитие моногородов" и "Доступное дополнительное образование для детей". Открытие технопарка стало возможным благодаря реализации в Белорецком районе Программы комплексного развития моногородов. Финансирование проекта осуществлялось на основе государственно-частного партнерства.

Вслед за официальным приветствием организаторы устроили для гостей экскурсию по лабораториям технопарка. Новый детский технопарк призван стать центром дополнительного образования детей, где они смогут развивать изобретательское мышление и навыки в научно-технической сфере. Детский технопарк рассчитан на 800 детей. На сегодняшний день более 150 детей уже начали свое обучение.

Информационно-аналитический отдел

• 800 юных белоречан могут сделать свои первые шаги в науку