11 Января 2019

Земельный кодекс РФ уполномачивает муниципалитеты осуществлять земельный контроль.

На начало декабря 2018 года муниципальными инспекторами проведено 6520 проверок соблюдения земельного законодательства. По результатам проверок выявлено 3813 нарушений. Выдано 3756 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, 1465 нарушений устранены.

На рассмотрение в Управление Росреестра по Республике Башкортостан передано 869 материалов проверок. По результатам рассмотрения возбуждено 470 дел об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 5599,51 тыс. руб.

В настоящее время прослеживается тенденция по сокращению усилий муниципальных органов в части проведения земельного контроля. В то же время Управление Росреестра по Республике Башкортостан отмечает высокие показатели деятельности муниципального земельного контроля в городских округах город Салават, Стерлитамак, Уфа, Кумертау, Октябрьский, муниципальных районах Уфимский, Иглинский, Белорецкий, Учалинский районы.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Муниципальные инспекторы провели около 4-х тысяч проверок соблюдения земельного законодательства