Ансамбль имени Файзи Гаскарова ставит танец к 100-летию Башкортостана

4 Февраля 2019

Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова работает над постановкой танца к 100-летию Башкортостана. Хореограф-постановщик — профессор кафедры хореографии Самарского государственного института культуры Алексей Шишкин.

Как сообщили в пресс-службе коллектива, это уже не первый совместный опыт работы балетмейстера с Ансамблем имени Гаскарова. Алексей Шишкин ставил танцы «Калинка», «Тверские гуляния», которые вошли в золотой фонд ансамбля.

Постановщик отметил, что хотел бы показать не шаблонное восприятие России с балалайками и матрешками, а Россию, где есть и культура княжества, и культура дворянства. В новой композиции планируется отразить сочетание нескольких пластов, нескольких социальных прослоек, которые взаимодействуют между собой.

Новый танец будет готов к 100-летию республики. Премьера состоится на сольном концерте, посвященном 80-летию Ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова.