В перечень льготников включены многодетные семьи и семьи с детьми инвалидами

11 Февраля 2019

В 2019 году при расчете транспортного налога за 2018 год в Республике Башкортостан впервые будут применены льготы для многодетных семей и семей с детьми инвалидами. Это новые льготы предусмотренные Законом Республики Башкортостан «О транспортном налоге».

На основании Закона в многодетных семьях один из родителей (усыновитель) либо опекун (попечитель) освобождается от уплаты транспортного налога по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автобусам с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил включительно – по выбору за одно транспортное средство каждого типа.

Для семей с детьми инвалидами льгота предоставляется в виде освобождения от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновитель) либо опекуна (попечитель) ребенка по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.  Для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство.

Для предоставления льготы необходимо подать заявление по установленной форме и подтверждающие документы: многодетным семьям - свидетельства о рождении детей и справку о составе семьи, семьям с детьми инвалидами - свидетельство о рождении ребенка и справка об установлении инвалидности.

Обращаем внимание! Для того чтобы получить льготы за 2018 год необходимо направить заявление по установленной форме до начала массовой рассылки налоговых уведомлений, то есть до 1 мая 2019 года.

Для категории многодетных семей заявление на льготы нужно подавать ежегодно.

Напоминаем, что в г.Белорецке и Белорецком районе многодетные семьи также освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога.

Так же изменился транспортный налог для владельцев транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива. До 31.12.2024 года они будут уплачивать налог в размере 50 процентов существующих налоговых ставок по выбору за одно такое транспортное средство.

Межрайонная ИФНС России №20 по Республике Башкортостан

• В перечень льготников включены  многодетные семьи и семьи с детьми инвалидами