В Белорецке наградили победителей конкурса на лучшую юрту

17 Июня 2019

В этом году конкурс проходил в рамках Года театра в России и 100-летия образования Республики Башкортостан. На суд жюри было представлено 25 юрт. Комиссия оценивала их по нескольким критериям: оформление территории, внутреннее убранство, наличие информационных стендов о передовиках производства и знаменитых людях, об истории села, об уважаемых семьях, проживающих в нём. Традиционно оценивался и богатый ассортимент национальных блюд, представленных в юртах. Каждая из них была по-своему интересна и оригинальна.

Компетентное жюри распределило призовые места так:

Среди сельских поселений Гран-при завоевала юрта Ассинского сельсовета, I место было присуждено юрте Зигазинского сельсовета, II место получили Абзаковская и Зуяковская юрты , III место - Серменевская и Сосновская юрты.

Среди предприятий, организаций и учреждений III место присуждено социальному блоку, II – команде городского поселения города Белорецка и предприятий ЖКХ, I место завоевала юрта управления образования.

Поощрительные призы были вручены хозяевам следующих юрт: в номинации «Мастерство и профессионализм» – Инзерского сельсовета, в номинации «За верность традициям» – Азикеевского и Шигаевского сельсоветов, в номинации «За сохранение народного промысла» – Авзянского сельсовета. Рахиля Рахимова и Разиля Зарипова из Абзаковского сельского поселения были отмечены в номинации «Народный умелец». Все остальные участники были отмечены почетными грамотами.

Глава Белорецкого района Владислав Миронов поблагодарил всех участников конкурса юрт, подчеркнув, что это зрелищное мероприятие можно считать культурным достоянием нашего народа.

• В Белорецке наградили победителей конкурса на лучшую юрту