Уроки налоговой грамотности провели сотрудники налоговой инспекции

8 Ноября 2019

В преддверии приближающегося срока уплаты имущественных налогов за 2018 год сотрудники Межрайонной ИФНС России №20 по Республике Башкортостан посетили учебные учреждения города Белорецка и города Учалы с открытыми уроками, посвященными вопросам налоговой грамотности.

Основная цель мероприятия - познакомить учащихся с имущественными налогами и порядком налогообложения имущества физических лиц, а также рассказать о роли налогов в формировании бюджетов муниципалитетов.

Так, в октябре сотрудники налоговой посетили учащихся средних школы, а вначале ноябре открытые уроки прошли в средних и высших профессиональных учебных учреждениях.

Учащимся рассказали, какие имущественные налоги уплачивают физические лица и как они исчисляются, какие льготы имеют граждане, что такое налоговое уведомление, и что делать, если уведомление не пришло. Все этапы урока сопровождались видеоматериалами, подготовленными Федеральной налоговой службой России, с помощью которых ребятам наглядно продемонстрировали важность роли налогов, помогли разобраться в предоставлении льгот для многодетных семей, продемонстрировали Интернет-сервисы службы.

По итогам открытых уроков около тысячи учащихся знают, что срок уплаты имущественных налогов за 2018 год - не позднее 2 декабря текущего года, а уплачивая имущественные налоги, граждане вносят вклад в развитие своего города.

• Уроки налоговой грамотности провели сотрудники налоговой инспекции