19 Ноября 2019

Постановлением Правительства Республики Башкортостан утвержден порядок выдачи и оплаты сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан. Документ вступил в силу 11 ноября 2019 года.

Сертификат является именным документом, удостоверяющим право заявителя на возмещение затрат (части затрат) по газификации индивидуального жилого дома. Он выдается следующим категориям граждан: участникам ВОВ, инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, многодетным семьям.

От имени заявителя могут выступать его законные представители и лица, полномочия которых установлены доверенностью. Право на получение сертификата предоставляется только одному из собственников индивидуального жилого дома. Заявитель может воспользоваться правом на получение сертификата однократно.

Срок действия сертификата – 2 года. В зависимости от категории заявителя он выделяется номиналом 60 000 или 100 000 рублей. Для малоимущих граждан компенсация за газификацию составит 100 000 рублей независимо от того, к какой категории они относятся. Для удобства граждан разработана памятка с пошаговой инструкцией для заявителей.

• Порядок выдачи и оплаты сертификатов на газификацию жилых домов отдельным категориям граждан