11 Марта 2020

11 марта с рабочим визитом в Белорецке побывали первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, заместитель премьер-министра, министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова, министр промышленности и энергетики  Александр Шельдяев и другие.

Программа рабочей поездки была насыщена посещением промышленных предприятий, объектов социальной сферы и муниципальной инфраструктуры.
На Белорецком металлургическом комбинате гости в сопровождении генерального директора АО «БМК» Сергея Фёдорова побывали в прокатном цехе и увидели, как изготавливается катанка – заготовка для проволоки. Также они понаблюдали за производством многопрядных канатов, которые используются в  нефтегазовой и горнодобывающей отраслях, судо- и мостостроении. Гости увидели и  уникальную продукцию БМК – микропроволоку в несколько раз тоньше человеческого волоса.

Далее Андрей Назаров осмотрел производственную площадку Белорецкой кирпичной компании «Новобрикс». Завод с 2017 года выпускает гиперпрессованный облицовочный кирпич и тротуарную плитку по европейским технологиям. Годовая мощность завода  превышает 13 миллионов штук кирпича.

В сфере образования района Андрей Назаров посетил школы №№ 20 и 3. Двадцатая школа построена полвека назад и сегодня требует капитального ремонта. Необходимо заменить кровлю, двери, окна, обновить систему электро- и теплоснабжения. В этой школе столовая совмещена с актовым залом – необходимо их разделить. Действующий спортзал также нуждается в обновлении. В школе № 3 гости побывали на тренировке по боксу. Андрей Назаров побеседовал с тренером – Дмитрием Островским, пообещал  поддержку в решении его вопроса.

На центральной площади Белорецка Андрею Назарову рассказали о том, как район  готовится к встрече иностранных гостей. В июле в республике пройдёт Шестая Всемирная фольклориада.  Белорецк примет более 300 зарубежных гостей из десяти стран. Центральные мероприятия в Белорецком районе пройдут на двух площадках – в городе у кинотеатра «Металлург», и в селе Инзер.

Внимания первого заместителя Премьер-министра республики был удостоен и горнолыжный курорт «Мраткино». Андрей Назаров осмотрел северный и южный склоны, рассказал о перспективах создания на базе Мраткино круглогодичного семейного курорта.

Также гости побывали и в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рабочей поездке Андрея Назарова сопровождал Андрей Иванюта. Сегодня решением депутатов Совета Белорецкого района он был назначен главой Администрации района.

• В Белорецке побывал Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров