"Здоровое поколение - сильный регион"

30 Июля 2020

Все 43 школы Белорецкого района подали заявления на участие в программе "Здоровое поколение - сильный регион". Прежде в ней участвовали только три городские школы: №№ 3, 20 и 21.

Один из кураторов проекта - руководитель Школы высшего спортивного мастерства Евгений Емельянов. Недавно он побывал в Белорецке и подробно рассказал директорам учебных заведений об этом проекте.

У его истоков стоял и глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта. В школах республики программу начали внедрять в 2015 году. Главная цель – массовое вовлечение детей в занятия физкультурой и спортом.

Программа рассчитана на учеников начальных классов: эта категория детей практически не охвачена занятиями спортом, даже спартакиада школьников начинается с пятого класса, а примерно к третьему классу у ребят начинает формироваться предрасположенность к какому-либо виду спорта. Запись во многие секции начинается опять же с 9-10 лет.

Дети, которые задействованы в программе "Здоровое поколение - сильный регион", на глазах становятся выносливее, перестают болеть. Улучшается осанка, уходит лишний вес, плоскостопие.

Проект предполагает увеличение количества уроков физкультуры в школе.

Сегодня на оперативном совещании с руководителями организаций города и района глава района Андрей Иванюта поручил продумать, как найти деньги, чтобы помочь классам приобрести для начала минимальный набор спортивного инвентаря: мячи, гантели.