30 Июля 2020

В преддверии праздника духовное управление мусульман республики разработало положение для безопасного проведения праздничного намаза в мечетях. В его основе - рекомендации Роспотребнадзора.

❗Праздничный намаз и хутбу провести с 6:00 до 7:00. Продолжительность - не более 20 минут.
❗После всех мероприятий - разойтись не задерживаясь.
❗Проводить праздничные угощения – запрещено!
❗Ограничить доступ в мечети лицам с высоким риском тяжёлого течения COVID-19 (пожилые люди старше 65 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом).
❗Строго соблюдать масочный режим (имамам подготовить маски для раздачи).
❗Строго придерживаться социальной дистанции (минимум полтора метра).
❗Прихожанам - иметь с собой молитвенные коврики.
❗Воздержаться от близкого общения и рукопожатий.

☪ Напомним, жертвоприношение можно совершать только на специализированных площадках. На территории района определено два таких места. Это убойные площадки индивидуальных предпринимателей- глав крестьянско-фермерских хозяйств  Рустама Мухаметдинова в селе Уткалево и  Галея Мухамедьянова в поселке Укшук.

В местах проведения убоя ветеринары будут проводить ветеринарно-санитарную экспертизу и контролировать утилизацию биологических отходов.

• 31 июля в Башкирии - нерабочий день: мусульмане будут праздновать Курбан-Байрам.