Информация по ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией по Белорецкому району и г.Белорецку

23 Сентября 2020

На 23 сентября 2020 года в госпиталях для больных внебольничной пневмонией города Белорецка находится 121 пациент, в том числе девять - с подтвержденной коронавирусной инфекцией.
26 пациентов с подтвержденным диагнозом (жители г.Белорецка и Белорецкого района) проходят лечение амбулаторно - дома. Фиксируется рост числа больных внебольничной пневмонией.
На территории Белорецкого района находится два социальных учреждения закрытого типа: социальный приют для детей и подростков и центр семейного воспитания «Спутник» (бывший Узянский детский дом). В данных учреждениях сохраняется благополучная эпидситуация, соблюдаются все меры по недопущению распространения COVID-19.
Все 43 школы города и района работают в штатном режиме. В то же самое время наблюдается рост больных детей с ОРВИ и ОРЗ.
На сегодняшний день в городе в связи с заболеваемостью ОРВИ закрыты на карантин два класса: в гимназии № 17 и в школе № 21.
В связи с выявленным случаем COVID-19 один класс школы №21 по согласованию с Роспотребнадзором отправлен на дистанционное обучение.
Во всех 30 детских садах воспитательный процесс идет в штатном режиме. Вспышек ОРВИ или ОРЗ не зафиксировано.
Во всех пяти средне-специальных и в одном высшем учебном заведении эпидемиологическая ситуация остается нормальной.
На данный момент в Белорецком районе зафиксировано 6758 человек, заболевших ОРВИ.
По плану муниципального района по нормализации ситуации и принимаемым мерам по недопущению распространению заболевания COVID-19 проводятся следующие мероприятия:
1. Усилен контроль за соблюдением масочного режима.
2. Возобновлена работа мобильных групп по проверке соблюдения масочного режима, наличию дезинфицирующих средств, регулярному проведению влажной уборки, соблюдению социальной дистанции на предприятиях, в учреждениях и организациях.
Руководители сетевых магазинов оповещены о необходимости раздавать маски покупателям бесплатно, на входе иметь дезинфицирующее средство.
4. Усилена работа управляющих компаний по проведению в ежедневном порядке дезинфицирующей обработки с применением орошения мест общего пользования многоквартирных домов, подъездов, домофонов, входных групп, холлов этажей, почтовых ящиков, лифтовых кабин, кнопок общего пользования, перил, дверных и оконных ручек.
5. Рекомендовано жителям города и района реже пользоваться общественным транспортом.
6. На сайте администрации Белорецкого района для всех учреждений, предприятий, организаций размещена информация об ограничении приёма граждан (обращения принимать в электронном виде).
Предложения МР Белорецкий район РБ по принятию мер на уровне Республики:
- максимально ускорить повсеместную вакцинацию от COVID-19;
- увеличить закуп лекарственных препаратов для лечения ковид-инфекции;
- перенести все запланированные массовые мероприятия на более поздний срок.

• Информация  по ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией по Белорецкому району и г.Белорецку