Сотрудники налоговой службы отвечают на вопросы граждан

16 Октября 2020

- У меня торговая точка на рынке, я отчитываюсь и плачу единый налог на вмененный доход. Со следующего года этот налог отменяют. Какой налог мне платить?

- С начала 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) будет отменена. В этой связи организации и индивидуальные предприниматели вправе выбрать как общую систему налогообложения, так и упрощенную. Также индивидуальные предприниматели могут перейти на патентную систему либо на уплату налога на профессиональный доход.

На сайте ФНС России действуют интерактивные сервисы «Какой налоговый режим подходит моему бизнесу?» и «Налоговый калькулятор – выбор режима налогообложения». Последний позволяет налогоплательщикам определиться с выбором альтернативной системы налогообложения в несколько кликов: достаточно ввести данные в соответствии с указанными плательщиком видами деятельности и произвести расчет. По его итогам пользователю будет предложен определенный налоговый режим и сумма налога, необходимая к уплате при выборе данной системы налогообложения.

• Сотрудники налоговой службы отвечают на вопросы граждан