Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией: 5 ноября, 16:00

5 Ноября 2020

5 ноября прошел брифинг Администрации Белорецкого района по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в районе. В нем приняли участие: глава района Андрей Иванюта, врач БЦРКБ по общей гигиене Ильдар Давлетбаев, главный государственный инспектор Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Поздеев Леонид Владимирович, начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в Белорецком, Абзелиловском, Бурзянском, Учалинском районах Юлия Берсина, и.о.начальника МКУ управление образования Нелля Польщикова.

На сегодняшний день в госпитале с внебольничной пневмонией лечение получают 180 пациентов, в том числе 8 – с подтвержденной коронавирусной инфекцией. На амбулаторном лечении находятся 125 человека с легкой формой заболевания.

585 пациентов с подтвержденным COVID выписаны с выздоровлением.
На самоизоляции находятся 150 человек (медицинские работники, контактные по семейным очагам).

Проводятся ли рейдовые мероприятия в общественных местах?
Роспотребнадзором совместно с органами полиции, сотрудниками администрации проводят ежедневные рейдовые мероприятия по общественным местам: торговые комплексы, предприятия общественного питания и другие общественные места. Должностными лицами проверено 76 объектов, выданы предписания об устранении нарушений санитарных норм. 30 объектов проверены повторно. Нарушения значительно сокращены, в основном связаны с санитарной обработкой полов и поверхностей.

Как соблюдаются санитарные нормы в общественном транспорте?
Согласно составленному графику Ространснадзор совместно с Роспотребнадзором проверяют автовокзалы, автостанции и транспортные предприятия на постоянной основе. На конечных остановках введена проверка: как обрабатываются транспортные средства, в том числе ручки, поручни и сиденья.
Рейды по пассажирскому транспорту проводятся ежедневно, штрафные санкции в случае нарушения масочного режима будут применены и к водителям и к пассажирам.

Как готовы школы к приему детей после каникул? Как подготовлены школы к переводу на возможное дистанционное обучение?
Во всех школах проведены генеральные уборки перед началом образовательного процесса. Школы готовы к дистанционному обучению, так как есть большая практика проведения такого обучения в последней четверти прошлого учебного года. Все учителя в каникулы работали на удаленке, 70% обучающихся в нашем районе были охвачены программой «Умные каникулы», которая прошла в онлайн-режиме.

Почему во время продленных каникул работают платные дополнительные занятия и кружки?
Раньше каникулы были пять дней, в этот раз каникулы три недели. Каникулярное время было продлено. В это время детские сады и дополнительное образование работают в штатном режиме.

• Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией: 5 ноября, 16:00