Пришли холода – участились пожары!

19 Ноября 2020

Наступление осени и зимних холодов связано с активным использованием населением обогревательных приборов. Несоблюдение жителями требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров.

Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Каждый житель сам должен проверить себя, осмотреть своё жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности, все ли предусмотрено в доме, чтобы не допустить возникновение пожара.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

– нельзя использовать электроприборы с поврежденными проводами или вилками;

– нельзя устанавливать электрообогреватели вблизи горючих предметов и материалов и сушить на них одежду;

– нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра;

– нельзя перегружать электрические сети включением большого количества потребителей;

– необходимо регулярно осматривать электропроводку и устранять своевременно все ее неисправности.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

- пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;

- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;

- сушить белье над газовой плитой.

При появлении в доме запаха газа, запрещается использование электроприборов находящихся в доме, включение электроосвещения. Выключите все газовые приборы, перекройте краны, проветрите все помещения, включая подвалы. Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов. Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим, необходимо периодически тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт. Отложения сажи удаляют, и белят все элементы печи, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары.

При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:

- перед топкой должен быть прибит предтопочный лист, из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

- запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;

- запрещается располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- недопустимо топить печи с открытыми дверцами;

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место;

- дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);

- очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации бань.

Обратите внимание на состояние используемых в парных помещениях печей или электрокаменок:

- на их исправность, наличие требуемых отступок и разделок в местах примыкания сгораемых конструкций;

- в дровяных печах - на наличие предтопочного металлического листа для защиты горючих напольных материалов;

- не применять для розжига дров бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости;

- при использовании электрокаменок не допускать попадания воды на нагревательные элементы;

- не оставлять топящиеся или включенные печи без присмотра, ни в коем случае не поручать контроль за ними малолетним детям;

- не допускать перекаливания печного оборудования.

Меры пожарной безопасности при курении.

- Не курите в постели или, сидя в кресле;

- не потушенные окурки не следует бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- не курите вблизи автомобиля;

- следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Необходимо отдельно обратиться к родителям несовершеннолетних детей: пресекайте игры детей с огнём, спичками, зажигалками. Легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и материалы храните в недоступном для детей месте. Не поручайте розжиг и поддержание огня детям.

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров является автономный пожарный извещатель, который реагирует на дым на ранней стадии возгорания и способен громким звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей о возникновении загораний.

Также хочется напомнить гражданам о необходимости страхования своего жилища, ведь в случае беды вы не останетесь на пепелище.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите по номеру «112».

Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!

Сектор по делам ГО и ЧС

Администрации муниципального района