Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией: 19 ноября, 14:30

20 Ноября 2020

Сегодня прошел онлайн-брифинг администрации Белорецкого района по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции. В нем приняли участие глава района Андрей Иванюта, главврач БЦРКБ Виктор Чубик, и.о.начальника управления образования Нелля Польщикова, начальник Роспотребнадзора Юлия Берзина, заведующая сектором анализа и прогнозирования потребительского рынка и услуг администрации района Лилия Кирсанова, главный специалист отдела ЖКХ и транспорта Евгения Сулимова.

Брифинг транслировался в прямом эфире Белорецкой телекомпании на канале "360 Белорецк".

❓ Какова ситуация с коронавирусом на сегодняшний день?
???? В госпитале лечение получают 152 пациента. 742 пациента с подтвержденным COVID выписаны с выздоровлением. Амбулаторно с признаками ОРВИ и гриппа за вчерашний день обратилось 75 пациентов, к 46 пациентам выезжала скорая помощь. Проведено 90642 теста. Исследований на компьютерном томографе – 42 только за вчерашний день.

❓ Проводятся ли рейдовые мероприятия в общественных местах?
???? Да, ежедневно. Проверяются объекты торговли, клубы, бары и прочие общественные места. Роспотребнадзор выдал 91 предписание о проведении санитарных противоэпидемических мероприятий. За октябрь-ноябрь проведено 9 эпидрасследований.

❓ Есть ли лекарственные средства в аптеках района?
???? В аптеках сети «Фармленд» имеются в наличии антибиотики, физраствор, лидокаин. В госаптеке лидокаин отсутствует. В наличии есть аналог цефтриаксона – цефтриабол. Все лекарства выдаются по рецептам.

❓ Проводится ли дезинфекция подъездов многоквартирных домов?
???? Управляющие компании осуществляют дезинфекцию согласно графику: подъезды не реже 2 раз в неделю, малые архитектурные формы и спортивные площадки не реже 1 раза в неделю, скамейки не реже 3 раз в неделю. Подъезды обрабатывают средством, которое не оставляет следов. Ведутся журналы дезинфекции, старший по дому после выполненных работ ставит подпись. С мая выдаются дезинфицирующие средства за счет средств республиканского бюджета.

❓ На работе в скорой помощи сотрудник заразился коронавирусом. В итоге заболела вся семья. Все лекарства покупали за свой счет. Будут ли возмещаться эти средства, если да то в какой форме и когда?
???? Если Вы являетесь работником больницы и заразились на рабочем месте – будет проведено эпидрасследование и Вам будет выплачена компенсация. Возмещаться лекарственные средства на лечение не будут.

❓ Почему работников скорой помощи плохо обеспечивают защитными средствами? Они сами вынуждены свои защитные костюмы неоднократно стирать.
???? Средства индивидуальной защиты в больнице в достаточном количестве. Защитные костюмы однократного применения дезинфицируются и утилизируются. Защитные костюмы многократного применения обрабатываются и после сушки используются повторно. Если сотрудника не обеспечили СИЗами - необходимо обратиться в отдел охраны труда.

❓ (Обращение в прямой эфир) С трудом хожу по дому, очень болит спина. Пыталась вызвать врача на дом, врач не приходит, говорят, что посещают только больных с ковидом. Как поступить? Куда обращаться?
???? Неотложная помощь выезжает по всем вызовам. Номер телефона неотложки - 3-00-08.

❓ Где в Белорецке можно сделать тест на антитела к коронавирусу и сколько это стоит?
???? Тест можно сдать, например, в хозрасчетной поликлинике, цена 1100 р.

❓ Когда в Белорецк поступит вакцина от пневмококка для пожилых людей?
???? Первая партия приходила в сентябре, вторая должна прийти на днях.

❓ Положены ли бесплатные лекарства для пациентов, переболевших пневмонией?
???? Поступили лекарственные средства для пациентов, у которых подтверждена коронавирусная инфекция или есть подозрения на ковид. Тем, кто переболел, лекарства не положены.

❓ Какие меры принимаются для привлечения в район врачей?
???? Первое - это размещение объявлений на различных сайтах. Второе - выезды весной в ведущие университеты для работы с выпускниками. Третье - работа с отделом кадров. Четвертое - при распределении выпускников вузов предлагается пройти ординатуру – обучение на определенную специальность за счет бюджета с последующим возвращением на работу в больницу.

❓ Есть ли телефон для поддержания связи с врачом, если проходишь лечение на дому?
???? На амбулаторном лечении пациентов медработники связываются ними сами в зависимости от тяжести заболевания.

❓Когда в аптеках появятся градусники?
???? В аптеках есть электронные термометры. В госаптеку на прошлой неделе привозили ртутные градусники, на этой неделе также ожидается партия.

❓Почему в аптеках цефтриаксон стоит 360 р, раньше он стоил дешевле?
???? В аптеках продаются аналоги цефтриаксона разных производителей, поэтому этот препарат стоит 360 р. Цефтриаксон имеется в продаже в сети аптек «Фармленд», при покупке необходим рецепт.

❓КТ показал 30 % поражения легких, лечусь дома, со стороны врача контроля нет.
???? Позвоните по номеру 3-00-08, либо к заведующей поликлиникой Лисицкой Елене Николаевне по номеру 3-38-34.

❓ Брали анализ на ковид, о результатах не информируют.
???? Информирование идет только при наличии положительного результата. Результаты исследования можно узнать у участкового врача или фельдшера.

❓ В больнице лежит дочь в тяжелом состоянии. Как узнать о ее состоянии?
???? Можно позвонить по номеру приёмного покоя - 2-67-79.

#Белорецк #Белорецкийрайон #стопкоронавирус #19ноября #Минздрав #МинздравРБ #Здравоохранение #Здоровье

• Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией: 19 ноября, 14:30