Росстат приглашает малый бизнес принять участие в экономической переписи

20 Ноября 2020

Весной 2021 года Росстат проведет экономическую перепись малого бизнеса.

Сегодня 75% предприятий и более 15 миллионов человек в нашей
стране – это малый бизнес. Он определяет экономическую успешность страны
и благосостояние ее граждан.

Государству важно знать, как живут малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются.

На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы поддержки.

До 1 апреля 2021 года необходимо будет заполнить анкету в электронном виде с помощью:

· портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);

· интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи);

· операторов электронного документооборота.

Для проведения сплошного наблюдения приказом Росстата № 469 от 17.08.2020г. утверждены  единовременные бланки обследования и указания по заполнению этих форм:

– для малых предприятий – форма № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»,

– для индивидуальных предпринимателей – форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

Также сохранена возможность личного предоставления заполненной анкеты в бумажном виде в орган статистики в Вашем регионе или отправки по почте.

Анкеты разработаны отдельно для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Их заполнение не займет у Вас много времени.

Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной Вами информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

Росстат напоминает, что экономическая перепись малого бизнеса проводится 1 раз в 5 лет и в соответствии с законодательством Российской Федерации участие в ней является обязательным.

Если у Вас возникнут вопросы или понадобится помощь специалиста, обратитесь в отдел государственной статистики г.Белорецка по адресу: ул.Косоротова, д.8, 3-й этаж, каб.№5 и каб.№6.  Тел.:  3-41-14,  3-02-72,  3-40-88,  8-987-042-61-90,  8-917-360-21-90.

• Росстат приглашает малый бизнес  принять участие в экономической переписи