Брифинг по коронавирусной ситуации в района 24.12.2020 года

24 Декабря 2020

В администрации Белорецкого района прошел очередной брифинг по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в районе. Вёл его глава администрации Андрей Иванюта. На самые актуальные вопросы белоречан ответили главный врач БЦРКБ Виктор Чубик, заведующая сектором анализа и прогнозирования потребительского рынка и услуг администрации района Лилия Кирсанова, руководитель волонтерского движения "Вместе " Светлана Добрынина.

Какова ситуация с коронавирусом на сегодняшний день?

Взято более 30000 анализов на ковид. В госпитале лечение получают 144 пациентов, из них шесть находятся в реанимации. На амбулаторном лечении находятся 43 пациента с подтвержденным ковид.  Выздоровело 1058 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Как будут работать медицинские учреждения в новогодние праздники?

С 01 по 09 января будет вестись прием дежурными врачами и фельдшерами с 09:00 до 17:00. Прием вызовов неотложной помощи осуществляется до 16:00. 10 января будет выходной день. График работы будет выложен на официальном сайте БЦРКБ.

Вакцинация от ковида – в нашем районе она уже применяется ?

На Белорецкий район вакцины еще не выделены, ожидается поступление в начале января. Вакцинация проходит в два этапа – сначала вводится первый компонент, потом второй.

Как в выходные дни будут работать аптечные сети?

Аптеки сети Фармленд  31 декабря работают до 20:00, 01 января с 12:00 до обычного завершения работы. С 02 по 10 января работают в обычном графике. Госаптеки в сельской местности аптеки в праздничные дни не работают, в случае необходимости – будет обеспечен отпуск лекарственных средств. Более подробный график будет выложен в социальных сетях дополнительно.

Как будет работать волонтерский штаб в новогодние праздники?

Последний рабочий день волонтеров в этом году 30 декабря до 17:00. С 31 декабря по 03 января волонтерский штаб не будет работать. С 04 января возобновится работа с 10:00 до 16:00. Заявки принимаются по телефону: 8 965 930 45 95.

Почему уже целый месяц нет обезболивающего препарата метортрит по льготному рецепту?

Действительно есть перебои с поставкой этого препарата. В любом случае выписывается льготный рецепт, и он ставится в лист ожидания. Необходимо этот вопрос решить в индивидуальном порядке.

Вызывали скорую помощь инвалиду-колясочнику. У него случился сердечный приступ. Скорая помощь приехала без кардиографа. Почему?

Все машины скорой помощи оснащены кардиографами. Только одна машина неотложной помощи, которая была введена дополнительно, не оснащена кардиографом.

В бывшей заводской поликлинике (возле Вечного Огня) негде взять маску. А без маски не пускают. Рядом аптек нет. Предложение - организовать раздачу или продажу масок в бывшей заводской поликлинике.

Выдача масок не предусмотрена для пациентов – финансирование для этого не предусмотрено. Медицинские учреждения не вправе сами организовывать продажу индивидуальных средств защиты.

Почему в городе нет эндокринолога? Была очень хорошая молодая врач я к ней ходил, а теперь она уехала.

Врач-эндокринолог уехала из нашего города по семейным обстоятельствам. Направлены письма в медицинские институты с просьбой направления специалиста. Также ведутся переговоры о принятии временно специалиста ординатора-эндокринолога.

Посмотреть трансляцию можно по ссылке: https://youtu.be/P8apvbGJaBA

#Белорецк #Белорецкийрайон #брифинг #стопкоронавирус #24декабря