Брифинг «На самом деле».

28 мая 2021

В администрации района прошел очередной брифинг по актуальным вопросам «На самом деле». Обсудили эпидемиологическую ситуацию  и ответили на проблемные вопросы жителей. В брифинге приняли участие заместитель главы по ЖКХ, транспорту и строительству Олеся Борисенко, заместитель главного врача по медицинской части Белорецкой больницы Дмитрий Иванов, начальник отдела ЖКХ и транспорта Сергей Тарских, управляющий делами администрации г.Белорецк Ришат Ситдиков, исполняющий обязанности директора ООО «Белорецкие тепловые сети» Ильяс Мухамедьянов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Согласно новой редакции документа, при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований могут работать специально оборудованные пляжи. При этом на пляжи не распространяется требование об обязательном ношении масок.
Народные праздники «Сабантуй» в районах республики пройдут по графику, утверждённому соответствующим указом Главы Башкортостана. Организаторы должны соблюдать рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах населённых пунктов, по профилактике COVID-19 в предприятиях торговли, по организации работы зон рекреации водных объектов в условиях рисков распространения коронавируса и другие требования Роспотребнадзора.
Территорию проведения Сабантуя необходимо выбирать с учётом возможности соблюдения жителями социальной дистанции. Организаторы также должны контролировать, чтобы все участники были в масках, проводить входную термометрию (по возможности) и дезинфекцию, обеспечить условия для гигиенической обработки рук.

Какова ситуация с коронавирусом на сегодняшний день?
Взято более 42859 анализов на ковид. В госпитале лечение получают 69 пациентов, в том числе у 39 пациентов подтвержден ковид. На амбулаторном лечении находится 63 пациента.

Как можно получить сертификат, если нет доступа к госуслугам?
 Можно внести данные о прививке в прививочный сертификат,  либо терапевт может выдать справку. Но для поездки за границу необходим прививочный сертификат, который приходит в личный кабинет госуслуг.

Почему приходят платежки за отопление, если отопительный сезон завершился 26 апреля?
В мае приходили платежки за отопительный период с 16 апреля по 16 мая. В последующем будут выставлены счета еще за девять дней апреля. В итоге, счета приходят только за фактически потребленную энергию. Если у потребителя возникают вопросы – он вправе обратиться в отдел сбыта за разъяснениями.

Как будут производиться начисления за горячее водоснабжение за период, когда шли ремонтные работы и ГВС отсутствовало?
Если у потребителя установлен счетчик ГВС - то расчет будет производиться по данным счетчика. Если счетчика нет и расчет производится по средним данным - то за период отсутствия воды - начисления произведены не будут.

• Брифинг «На самом деле».