Брифинг "На самом деле"

9 июля 2021

В администрации района прошел очередной брифинг по актуальным вопросам «На самом деле». Обсудили эпидемиологическую ситуацию, проведение фольклориады  и ответили на проблемные вопросы жителей. В брифинге принимали участие заместитель главы района по вопросам ЖКХ, транспорту и строительству Олеся Борисенко, главный врач Белорецкой больницы Виктор Чубик, начальник отдела благоустройства администрации Белорецка Илья Петров и начальник управления культуры Белорецкого район Ирек Исангужин.

Основные вопросы и ответы:

❓ Какова ситуация с коронавирусом на сегодняшний день?
???? Взято более 47169 анализов на ковид. В госпитале лечение получают 140 пациентов, в том числе у 108  пациентов подтвержден ковид, 7 находятся в тяжелом состоянии. На амбулаторном лечении находится 264 пациента.
???? По вакцинации: в Белорецком районе провакцинировано более 11200 пациентов взрослого населения. В наличии 3900 доз вакцины. Раз в неделю запасы вакцины пополняются. Функцианируют шесть точек вакцинации: в городе – в поликлинике и в амбулатории № 3, в больницах Тирляна, Авзяна, Тукана и Инзера. А также работает мобильный пункт вакцинации, который выезжает в рабочие коллективы.

❓ Почему диабетикам не выдают этиловый спирт для обработки места инъекции?
???? По последним исследования этиловый спирт разрушает инсулин, а также в последние годы используются современные инсулиновые шприцы, которые минимизирует воспаление в области инъекции.

❓Полагается ли пенсионерам после ковида реабилитация в санаториях Башкортостана?
 ???? Любые жители, которые перенесли ковид и нуждаются в реабилитации, могут обратиться отделение медицинской реабилитации, где проходят необходимые физиопроцедуры. Также организована реабилитации при сложных случаях в республиканском врачебно-физкультурном диспансере. В санаториях есть программы по реабилитации по путевкам, но бесплатных путевок пока нет.

❓ Можно ли вакцинировать людей во время вспышки инфекции?
???? Вакцинация один из основных способов борьбы с инфекцией. В поликлинике есть красная зона, где осматриваются пациенты с клиническими проявлениями ОРЗ или пневмонией. Поэтому пациенты, которые пришли  вакцинироваться, не соприкасаются с больными ковид.

❓ Нужно прививаться от гриппа осенью после вакцинации от Ковид?
???? Грипп и коронавирус это разные заболевания, прививаться от гриппа необходимо.

❓ Как будет проходить фольклориада в нашем городе?
???? Завтра, 9 июля, фольклориада пройдет в г.Белорецк. Начало в 13:00 около Городского дворца культуры будет организовано костюмированное шествие. Маршрут шествия – от ГДК по ул.Ленина, далее по ул.Точисского до площади Металлургов. В 14:00 состоится торжественное открытие фестиваля и концерт творческих коллективов. В связи с проведением шествия с 09:00 Советская площадь и площадь Металлургов будут оцеплены до окончания праздника. Также будет перекрыто круговое движение и ул.Ленина. ☝На празднике гости и жители обязаны соблюдать санитарные нормы, быть в масках????. На площади будут организованы народные игры, организованы выставки прикладного искусства.

❓ Почему в кинотеатре «Металлург»  громко играет музыка с 10 до 20 часов?
???? По нормам громко включать музыку разрешено с 7 до 23 часов ( в выходные дни с 9 часов). В дневное время с 13 до 15 часов необходимо соблюдать дневную тишину. Администрацией города было выдано предупреждение руководству кинотеатра.

❓ Планируется ли асфальтирование частного сектора в районе Мраткино?
???? На 2021 год работы по асфальтированию е запланированы. При наличии финансирования этот вопрос будет рассмотрен в 2022 году.

#Белорецк #Белорецкийрайон #брифинг #стопкоронавирус #насамомделе

• Брифинг