Расширен круг сотрудников, которых нельзя привлекать к ночной и сверхурочной работе, труду в выходные и праздничные дни

25 ноября 2021

Федеральным законом от 19.11.2021 № 372-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части установления дополнительных гарантий работникам, имеющим детей.

Согласно поправкам в статьи 96, 99, 167, 25 и 264 ТК РФ, расширен перечень лиц, которых можно привлекать к ночной и сверхурочной работе, к труду в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и без противопоказаний по состоянию здоровья.

В этот список добавили работников, воспитывающих без супруга детей до 14 лет; опекунов детей до 14 лет; работников с детьми до 14 лет, если другой родитель трудится вахтовым методом; родителей трёх и более детей до 18 лет, младшему из которых меньше 14.

Согласие и отсутствие медицинских противопоказаний придётся учитывать и при направлении названных работников в служебные командировки. Гарантию закрепили также для инвалидов. Изменения вступают в силу с 30 ноября 2021 года.

Ознакомиться с текстом Федерального закона от 19.11.2021 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111190011.

• Расширен круг сотрудников, которых нельзя привлекать  к ночной и сверхурочной работе, труду в выходные и праздничные дни