О выплатах советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны

29 Марта 2016

Бундестагом ФРГ в мае 2015 года принято решение об осуществлении гуманитарной выплаты бывшим советским военнослужащим, находящимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны.

Право на получение единовременной денежной выплаты распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22.06.1941 г. по 08.05.1945 г. в германском лагере для военнопленных.

Данная выплата имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление).

Для получения указанной выплаты получателю необходимо заполнить на русском языке заявление-анкету, размещенную по электронному адресу:

и направить с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов: ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия.

Выплата будет осуществляться по заявлению-анкете, направленному по вышеуказанному адресу в период с 20.05.2015 г. по 30.09.2017 г.

Филиалом ГКУ РЦСПН по Белорецкому району и г. Белорецку оказывается содействие в сборе и направлении документов.

Информацию можно получить по адресу: г. Белорецк, ул. Ленина, д.51а, каб.№ 15, телефон для справок 3-34-47.

• О выплатах советским военнослужащим,  находившимся в германском плену в годы  Великой Отечественной войны