В Белорецком районе прошел субботник у обелиска «Кирка»

29 Апреля 2016

В Белорецком районе возле памятника строителям железной дороги Белорецк-Чишмы прошел экологический субботник. В нем приняли участие представители администрации Белорецкого района, Совета женщин Белорецкого района, Центра досуга молодежи города Белорецк и активисты Белорецкого отделения "Молодая Гвардия Единая Россия".

Уникальный памятник строителям  железной дороги Белорецк-Чишмы, расположенный в 16 км от города Белорецк на пересечении автотрассы и железной дороги в разных уровнях, является достопримечательностью Белорецкого района. До реализации проекта строительства железной дороги Белорецк-Карламан в 1970 годах, которую позже назвали железной дорогой Белорецк-Чишмы, добраться из Уфы в Белорецк можно было только объездным путем через Челябинск или Оренбург. Расстояние между Уфой и Белорецком составляло 989 км. На строительстве железной дороги принимали активное участие отряды зонального студенческого строительного отряда «Союз». После сдачи дороги в эксплуатацию в  1977 году, общей протяженностью 203 км, бурное развитие получили населенные пункты Белорецкого района, примыкающие к ней: Зуяково, Бриштамак, Ассы, Инзер. В 2007 году памятник строителям железной дороги был реконструирован.

Участники субботника облагородили прилегающую к памятнику территорию, убрали и вывезли более 15 мешков мусора.

- Этот субботник мы посвятили 40-летию знаменитого памятника и 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне! - отметили организаторы мероприятия.

Информационно-аналитический отдел
Фото И.Мухамедьярова

• В Белорецком районе прошел субботник у обелиска «Кирка»