В Белорецком районе начались торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

6 Мая 2016

Сегодня в Белорецке возле стелы, посвящённой погибшим в годы Великой Отечественной войны металлургам, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы. В нём приняли участие председатель Совета директоров ОАО БМК Виктор Зюзин, глава Администрации Белорецкого района Владислав Миронов, начальник отдела военного комиссариата Республики Башкортостан по городу Белорецк, Белорецкому и Бурзянскому районам Вадим Саяхов, председатель профкома ОАО БМК Георгий Хлёсткин, председатель Совета ветеранов комбината Сергей Болонин.

Владислав Миронов в своем выступлении выразил огромную благодарность белорецким ветеранам.

- Жители Белоречья с честью выдержали трудности и испытания военных лет. Наши земляки героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками, десятки тысяч из них отдали жизнь, защищая Отчизну. В тылу белоречане самоотверженно работали на оборонных производствах, обеспечивали фронт всем необходимым – оружием, снаряжением и продовольствием. Низкий поклон всем свидетелям и творцам Победы - нашим уважаемым ветеранам, труженикам тыла, вдовам погибших воинов - за силу духа и патриотизм, которые для нас всегда будут являться примером, - сказал он.

Затем собравшиеся возложили корзины цветов к мемориалу павшим металлургам и почтили память не доживших до сегодняшних дней участников войны и тружеников тыла минутой молчания, салютом и запуском в небо вымпела памяти.

Завершилось праздничное мероприятие выступлением лучших творческих коллективов городского Дворца культуры и коллективным фотографированием ветеранов.

Сегодня же в селе Шигаево Белорецкого района прошла 26-я районная легкоатлетическая эстафета памяти Героя Советского Союза Шаги Ямалетдинова, в которой приняли участие команды школ и производственных коллективов Белорецкого района.

Завтра, 7 мая, запланирован автопробег по улицам города Белорецк, посвященный Дню Победы, после которого состоится торжественное открытие монумента «Военным связистам» в аллее «40 лет Победы».

Основные торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, пройдут в городе Белорецк 9 мая. Общественная акция «Бессмертный полк», во время которой белоречане понесут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, пройдет по улице Ленина. Затем в аллее Героев состоится торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню. Праздник продолжится  в городском Дворце культуры большим концертом.

В этот день также запланирован автопробег импровизированной военной техники по улицам города и легкоатлетический забег по маршруту с. Тирлянский – г.Белорецк.

В Белорецком историко-краеведческом музее в течение месяца будет проходить экспозиция на тему «Великая Отечественная война».

Информационно-аналитический отдел

• В Белорецком районе начались торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы