Жители Белорецка отпраздновали открытие обновлённого двора

9 Октября 2018

Накануне в городе Белорецке в преддверии празднования Дня Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие дворовой территории на пересечении улиц Крупской и 50-лет Октября. Территория, ограниченная многоквартирными домами №56, 58, 74, 76 преобразилась благодаря муниципальной программе «Реализация проектов благоустройства дворовых территорий городского поселения город Белорецк, основанных на местных инициативах».

Белорецк впервые участвует в республиканской программе поддержки местных инициатив по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. Основной целью данной программы, кроме самого благоустройства, является вовлечение населения в процессы местного самоуправления. Общая стоимость работ на 2018 год составляет 13 миллионов рублей.

В рамках этой программы предусмотрено софинансирование - 80% из бюджета республики, 15% из бюджета городского поселения и средства собственников многоквартирных домов в размере не менее 5%.

В текущем году в этой программе изъявили желание участвовать жители шести дворовых территорий Белорецка, в четырёх из которых выполнен ремонт асфальтового покрытия дорожного проезда, обновлены и расширены автомобильные парковки и тротуары. Жильцы же домов этого микрорайона, кроме ремонта дворовой территории, заложили в проект приобретение и установку современного детского игрового комплекса. Всего же в Белорецке в этом году, в рамках реализации программы поддержки местных инициатив, появилось сразу 7 детских сертифицированных игровых комплексов.

Поздравить белоречан с этим радостным событием пришли глава Администрации Белорецкого района Владислав Миронов, глава Администрации города Белорецк Сергей Поляков и председатель городского совета ТОС Александр Майоров.

- Посмотрите сами, после благоустройства во дворе стало чисто, ухоженно, уютно. Жители микрорайона в большинстве своём положительно и с благодарностью восприняли эти перемены. Но, впереди у нас дальнейшая планомерная и системная работа в этом направлении. Уже сформирован список дворов подлежащих ремонту на следующий год, - сказал Владислав Миронов.

Сергей Поляков отметил, что перед тем, как двор приобрел сегодняшний вид, было немало сделано как строителями, так и самими жителями, которые приняли трудовое и финансовое участие в благоустройстве. Благодарственными письмами председателя Совета Белорецкого района и главы города Белорецк были отмечены жители домов и руководители организаций, принимавшие самое активное участие в благоустройстве дворовой территории.

Информационно-аналитический отдел