В Белорецком районе после реконструкции открыли стелу «Памяти павшим»

9 Октября 2018

Сегодня в селе Верхний Авзян состоялось торжественное открытие благоустроенной территории возле стелы «Памяти павших», выполненной в рамках федеральной целевой программы «Городская среда».  Это святое и очень памятное место для всех жителей села Верхний Авзян. На плитах постамента высечены более девятисот фамилий их земляков, погибших на фронтах гражданской и Великой отечественной войн. Среди них два Героя Советского Союза Артамонов Владимир Иванович и Кудимов Павел Васильевич, Герой Российской Федерации – Плотников Дмитрий Павлович. К подножию стелы ежегодно 9 мая жители Верхнего Авзяна, а также одиннадцатиклассники средней школы во время последнего звонка и выпускного бала возлагают цветы. Памятник, построенный в 1994 году, по проекту Галлямова Хамзы Искандаровича, давно уже нуждался в капитальном ремонте.

Такая возможность появилась в этом году. Ряд населенных пунктов Белорецкого района, имеющие численность населения свыше 1000 человек, впервые приняли участие в федеральной программе «Городская среда». Данная программа направлена на комплексное развитие территорий, благоустройство мест массового пребывания населения. Ключевая роль в решении этих вопросов отводится гражданам, которые должны принять решение о перечне объектов в своем населенном пункте, которые войдут в окончательный план реализации проекта.

Торжественное мероприятие началось с возложения венка к стеле «Памяти павшим» и минуты молчания. Перед присутствующими выступили глава Администрации Белорецкого района Владислав Миронов, глава Администрации Верхнеавзянского сельского поселения Михаил Телятников, ветеран труда Надежда Быкова и председатель Совета ветеранов села Татьяна Горбатова.

Владислав Миронов в своей речи подчеркнул, что жители села выбрали достойный объект для реконструкции в рамках федеральной целевой программы «Городская среда».

- Основной долг всех последующих поколений нашей страны — долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о гражданской и Великой Отечественной войн, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата. Хочется надеяться, что реконструированный памятник будет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов. Обращаясь к населению, призываю вас ежегодно проводить работы по благоустройству и озеленению этого священного места. Давайте будем вместе трудиться на благо родного села, Белорецкого района и Республики Башкортостан! – сказал он.

Настоятель Авзянского Казанско-Богородского храма иерей Борис  Стоцкий освятил стелу «Памяти павшим». Юные жители села исполнили тематические стихи и песни. В завершение мероприятия все присутствующие сфотографировались на память.

Информационно-аналитический отдел

• В Белорецком районе после реконструкции открыли стелу «Памяти павшим»