В налоговом уведомлении за 2017 год присутствует расчет налога на доходы физических лиц

12 Октября 2018

С этого года в уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц впервые включен налог на доходы физических лиц за 2016, 2017 годы.

Он применяется для доходов, по которым не был удержан НДФЛ, а сведения были переданы налоговыми агентами в порядке, установленном п.5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 Налогового кодекса. Например: выигрыши в лотереи, списание банком задолженности по кредиту, получение доходов в натуральной форме или невозможность у работодателя удержать налог при увольнении сотрудника.  Ранее, такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля.

Теперь, если налоговый агент сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо,  НДФЛ для оплаты включается в налоговое уведомление. В случае возникновения вопросов о начисленном налоге, необходимо обратиться в организацию, которая указана  в уведомлении, как источник выплаты доходов.

Напоминаем, заплатить имущественные налоги и НДФЛ необходимо в срок до 3 декабря 2018 года.

В случае неполучения квитанций на уплату налогов рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию. Уплатите налоги своевременно!

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №20 по Республике Башкортостан Н.Ю.Серегина

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В налоговом уведомлении  за 2017 год присутствует расчет налога на доходы физических лиц