Белорецк посетил и.о.министра ЖКХ Михаил Киреев

17 Ноября 2018

Сегодня в Белорецке с рабочим визитом побывал исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Михаил Киреев. В сопровождении главы Администрации Белорецкого района Владислава Миронова он посетил объекты ЖКХ и ознакомился основными проблемами района. На местах посещений объектов были проведены совещания с участием руководителей жилищно-коммунальных организаций, на которых обсудили вопросы подготовки к предстоящей зиме, реализации мероприятий по благоустройству.

Первыми объектами стали центральный тепловой пункт и котельная АО «Белорецкая пружина». К началу отопительного сезона предприятие инвестировало собственные средства в строительство автоматизированного модульного центрального теплового пункта с целью обеспечения отоплением и бесперебойным круглогодичным горячим водоснабжением потребителей микрорайона УПП ВОС. Также для повышения качества и надежности теплоснабжения, на котельной АО «Белорецкая пружина» построен дополнительный котел.

Затем совместно с генеральным директором МУП «Водоканал» Владимиром Пахомовым были рассмотрены вопросы водоснабжения и водоотведения. На сегодняшний день в системе водоотведения имеется ряд нерешенных проблем, главной из которых являются существующие очистные сооружения, которые были введены в эксплуатацию в 80-х годах. Обеспечить соблюдение современных нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ в водный объект, при существующих физически и морально устаревших очистных сооружений, не представляется возможным.

– Физический износ очистных сооружений составляет 91,5 процентов. Неэффективность работы очистных сказывается на итоговых показателях, сбрасываемых в сточных водах загрязняющих веществ в реку Белая. ООО «Изотерм» города Уфы были проведены проектные работы по объекту «Строительство сооружений канализации в городе Белорецк», и в начале текущего года было получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию объекта. Новые очистные сооружения канализации позволят улучшить экологическую ситуацию бассейна реки Белая, - рассказал Владимир Пахомов.

В ходе поездки глава ведомства проинспектировал ход работ по благоустройству дворовых и общественных территорий в рамках реализации программы поддержки местных инициатив и приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Михаил Киреев указал на ряд недостатков, допущенных в ходе установок детских игровых комплексов, и потребовал в будущем не нарушать требования к детским площадкам.

В рамках поездки Михаил Киреев осмотрел сквер имени Ленина, благоустройство которого было завершено в текущем году, а также ознакомился с проблемами по обеспечению коммунальными ресурсами новых микрорайонов Выселки-2 и Заматинский-2.

Информационно-аналитический отдел

• Белорецк посетил и.о.министра ЖКХ Михаил Киреев