23 Ноября 2018

Сегодня в селе Шигаево прошёл районный конкурс кураистов на приз Талипа Латыпова и Абдуллы Халфетдинова. Организаторами мероприятия выступили Управление культуры района и многофункциональный клуб села Шигаево.

В творческом конкурсе приняли участие 10 ансамблей и 56 сольных участников из Белорецкого, Абзелиловского и Бурзянского районов, и городов Уфы и Белорецка. Конкурс нацелен на пропаганду и популяризацию курая среди молодежи, сохранение и дальнейшее развитие исполнительских традиций игры на башкирских инструментах, выявление талантливых кураистов-исполнителей.

По итогам конкурса Гран-при завоевал Радмир Ахтямов. Победителем в номинации «Солисты младше 12 лет» стал Хаким Гильманов (г.Уфа), в номинации «Солисты 12-16 лет» - Тимирьян Яганшин (г.Белорецк), а возрастной группе старше 16 лет первое место занял Ильназ Узянбаев (с.Шигаево). Ансамбли кураистов «Тамьян» (Абзелиловский район) и «Аҡбуҙат» (Бурзянский район) победили в своих номинациях. Ансамбль кураистов «Урал тау» из города Белорецка удостоен номинации «За сохранение традиционной исполнительской культуры.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В селе Шигаево прошёл районный конкурс кураистов на приз Талипа Латыпова и Абдуллы Халфетдинова