Муниципальный район Белорецкий район Республики Башкортостан

В городе Белорецке молодые сотрудники полиции встретились с ветераном МВД — воином-афганцем

58

Сегодня в музее Отдела МВД России по Белорецкому району собрались полицейские, недавно поступившие на службу. Поводами для встречи стали сразу три события: организованный по инициативе отдела по работе с личным составом День молодого сотрудника, акция «Неделя мужества» и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На встречу с «новобранцами» был приглашён ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник милиции в отставке Раиль Галиуллин. В начале мероприятия руководитель музея Александр Борисков провёл краткий экскурс в историю Афганской войны. Он рассказал, что в Афганистане проходили службу 415 белоречан, семеро из них погибли, один пропал без вести. Кроме Раиля Галиуллина, ещё четверо участников тех событий в последующем стали сотрудниками местных городского и районного органов внутренних дел — Олег Гуменников, Гаяр Мавлетшин, Миллят Мавлетшин и Рафик Низамов. Сейчас они все на заслуженном отдыхе, а их фотографии занимают почётное место на специальном музейном стенде.

Раиль Ахтямович поведал слушателям свою биографию. Он родился в селе Шигаево Белорецкого района в 1965 году. В 18 лет первокурсником педагогического института был призван в армию. Окончив ускоренные курсы в учебной инженерно-сапёрной бригаде в Волгоградской области, в ноябре 1983 года он был направлен в Демократическую Республику Афганистан для прохождения дальнейшей службы. Раиль Галиуллин был назначен командиром отделения инженерно-позиционной роты в отдельном инженерно-сапёрном батальоне в городе Баграм. Он рассказал о непростых военных буднях на чужбине, об обстрелах, о дружбе и взаимной поддержке сослуживцев, вспомнил и забавные случаи, например, как долгое время вёл переписку с девушкой от имени приятеля, который стеснялся своего некрасивого почерка.

Через 1,5 года произошла долгожданная демобилизация. По возвращении домой Раиль Ахтямович закончил учёбу в институте, в 1993 году поступил на службу в белорецкую милицию. Много лет он отдал этой службе, ушёл на пенсию в должности начальника отдела участковых, сейчас занимается адвокатской деятельностью, является активным участником ветеранского движения Белорецкого района.

Представители молодого поколения с большим интересом слушали рассказчика, задавали множество вопросов. В завершение встречи от имени руководства Отдела за личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи и активное участие в деятельности ветеранской организации сотрудников органов внутренних дел Раилю Галиуллину было вручено благодарственное письмо.

Мероприятие продолжилось в Аллее боевой славы, где прошёл торжественный митинг. Он был посвящён 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. У мемориала погибшим воинам-интернационалистам собрались ветераны-афганцы, родственники погибших воинов, руководители города и района,  представители отдела военного комиссариата, кадеты, действующие сотрудники и ветераны Отдела МВД России по Белорецкому району. Участники митинга минутой молчания почтили память погибших солдат и офицеров. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району
Фото автора и Александра Борискова